12 день в лагере дневного пребывания «Орлята России»: День безопасности

17.06.2025

Профилактическая игра "Вредным привычкам – НЕТ!". С целью профилактики вредных привычек среди учащихся, формирования позитивного отношения к своему здоровью и пропаганды здорового образа жизни в Ординской центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное профилактике вредных привычек - игра «Вредным привычкам – НЕТ!». Его участниками стали ребята отряда «Орлёнок – Лидер». В начале разговора ребята обсудили, что означает сам термин «вредная привычка» и какие вредные привычки существуют. Единогласно ребята решили, что самые опасные из вредных привычек – курение, алкоголь и употребление наркотических веществ. Затем участники разделились на две группы, получившие названия «Адреналин» и «Витамин». Им было необходимо преодолеть сложности, связанные с анаграммами, решить непростой кроссворд, раскрыть секрет таинственного чёрного ящика, проявить эрудицию, дополнив известные поговорки, и даже помериться силами в спортивном конкурсе. Команда «Адреналин», набравшая большее количество баллов, стала победителем. Игра получилась поучительной и увлекательной.

Отряд «Орлёнок-спасатель» посетили библиотеку. Для ребят была проведена  экологическая игра "Свалка по имени Земля".  На разминке детям были предложены экологические вопросы.  Далее - составляли пословицы, разгадывали кроссворды, составляли   слова из одного большого слова (игра "Наборщик") и закончилось увлекательное путешествие составлением стихов.

«Орлята - хранители русского языка» побывали в пожарной части. Здесь им рассказали об особенностях службы и показали, как школьники могут помогать пожарным при тушении пожара. Ребята с интересом примеряли амуницию, соединяли рукава и попробовали их расправлять и скатывать.

Отряд  «Орленок- Патриот»  тоже ходил на экскурсию в пожарную часть. Ребятам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты, рассказали об их назначении. Увидели спасательные аппараты, которые используют в задымленных помещениях. С восторгом ребята примеряли шлем, рассматривали пожарные машины. Многие смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным. На вопрос: «Кто решил стать пожарным, когда вырастит?», половина детей дружно закричали: «Я!». Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Безопасность прежде всего!

Жизнь отряда "Орлята - хранители исторической памяти" прошла плодотворно. С утра наши ребята занимались практической работой в районной библиотеке. Каждый получил книжку о деревне Ординского района. Часть деревень исчезли, ушли в небытие, другие еще существуют. А какие-то вошли в пределы районного центра. Ребята рассматривали материал, находили интересные сведения, рассказывали о деревне или людях. В книгах об исчезнувших деревнях находили численность населения  по годам для сравнения, например, девятнадцатого и двадцатого веков.  Затем посетили в краеведческом  музее зал Ординской пещеры. Посмотрели фильм и послушали рассказ о самой длинной в Европе подводной пещере. Сейчас она для открытого  посещения недоступна, ребята узнали, что раньше мы спускались к водной части ее.  Перед обедом мы играли в народные игры на стадионе. А после обеда было занятие с красками. Прошел конкурс "Цветные ладошки". Все с удовольствием раскрашивали свои или чужие ладони, любовались творчеством. Кто-то увлечённый  раскрасил несколько рук. Дети были довольны.

Отряд "Орленок-краевед" побывали в гостях у Ординской библиотеки! В этом году  Международному детскому центру «Артек» исполнилось 100 лет! За всё время в «Артеке» побывало более двух миллионов детей из 150 стран. Путёвку можно получить за достижения в спорте, искусстве, науке, творчестве и волонтёрстве. А впечатления остаются с ребятами на всю жизнь! На площадке перед центральной библиотекой для орлят состоялась игровая программа «Страна счастливого детства», посвящённая этому знаменательному событию. Мальчики и девочки из дружно отгадывали загадки о лете, мастерили яркие солнышки, играли в весёлую игру с мячом, рисовали цветными мелками на асфальте и пускали мыльные пузыри. С Днём рождения, «Артек»!

Школьники из отряда "Орленок - Эрудит" были в гостях в Ординском центре комплексной реабилитации инвалидов. Дети посетили кабинет психолога, зал лечебной физкультуры, кабинет логопеда и кабинет трудотерапии. В кабинете психолога они "искупались" в сухом бассейне с шариками. В зале лечебной физкультуры позанимались на различных тренажёрах. В кабинете логопеда с удовольствием поиграли на музыкальном инструменте и пересыпали песок на арт - тренажёре. В кабинете трудотерапии ребята с интересом рассматривали поделки, выполненные руками их сверстников, которые посещают этот Центр. Особый восторг у детей вызвали аквариумные рыбки и черепашки.Хочу такой сайт

Дети из нескольких отрядов приняли участие в квест - игре "12 записок". Для того чтобы найти очередную записку, детям нужно было применить смекалку и отгадать загадки, вспомнить героев сказок А. С. Пушкина. В конце игры ребят ждал сладкий "клад".

Сегодня в Ординском Доме культуры для детей школьного лагеря был проведен КВИЗ "МультВселенная". Квиз - это интеллектуально-развлекательная игра. Дети проходили 4 раунда. Все дети здорово справлялись с заданиями, и в конце игры посмотрели Советский мультфильм.

А впереди ещё три дня отдыха и развлечений!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.06.2025

Дата обновления: 19.06.2025

Дата публикации: 17.06.2025

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».