«Кванториум»

18.10.2019

Мобильный технопарк «Кванториум» - это детский технопарк «Кванториум», созданный на базе перевозной автомобильной станции, реализующий обучение детей программам инженерной направленности, а также осуществляющий дополнительную подготовку и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.

      Для передвижения мобильного технопарка «Кванториум» используется  автомобиль. Сам же технопарк размещен в прицепе, где оборудованы передвижные лаборатории  с современным оборудованием по физике, химии, биологии, IT, робототехнике и промышленному дизайну. 

       «Благодаря мобильному «Кванториуму» более тысячи детей из отдаленных территорий нашего края смогут освоить аддитивные, лазерные технологии, основы виртуальной и дополненной реальности, робототехники и других инженерных направлений, – рассказывает министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина. – Этот проект позволит решить очень важную задачу – предоставить школьникам равный доступ к возможностям современного образования, независимо от места проживания. Уверена, что мобильный вариант «Кванториума» позволит создать еще более благоприятные условия для работы с детьми, способными к изобретению инновационных решений и прорывных технологий».

     В нашем районе мобильный детский технопарк «Кванториум» начнёт работу с 21 октября 2019г.  на базе МАОУ «Ординская СОШ» и будет работать 12 дней, с понедельника по субботу включительно. Во время учебных практик обучающиеся ознакомятся с высокотехнологичным оборудованием и поработают на нём с использованием специализированных программ. Так же смогут освоить передовые технологии, научатся работать в команде и применять полученные навыки для создания собственных проектов. Важно еще и то, что здесь же ребята сделают свои первые  шаги в профессиональном самоопределении  по подготовке  кадров будущего - попробуют себя в профессиях, которых на сегодняшний день нет, но они появятся в ближайшее время.

     В день открытия «Кванториума» 21.10.2019г.  для обучающихся и учителей планируется проведение торжественной линейки, мастер – класса по развитию дизайн - мышления, знакомство с квантумами и распределение по направлениям: «Промышленный дизайн», «Хайтек», «Аэро» и «VR/IT». 

С 22.10.2019г.  в первую половину дня на базе мобильного технопарка в формате погружения будут проходить занятия по направлениям в форме  учебных практик по дополнительным образовательным программам естественнонаучной и технической направленностей  для обучающихся 7, 8-х классов, во второй половине дня - для обучающихся 9-11х классов. К завершению занятий обучающиеся выполнят групповые проекты, которые  будут связаны с итоговым улучшением и модернизацией места, где  школьники живут, т.е. с нашим любимым с. Орда и Ординским муниципальным районом. Хочу такой сайт

      Для тех обучающихся, которые желают пройти обучение в ознакомительном  формате  работа «Кванториума» будет организована в субботу 26.10.2019г.

      1 ноября 2019г. работа в мобильном «Кванториуме» завершится  торжественной линейкой  и выставкой проектов, созданных обучающимися за  время обучения в «Кванториуме».   

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.10.2019

Дата обновления: 18.10.2019

Дата публикации: 18.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».